1970

  • Début dans le cinéma après une rencontre avec Claude Faraldo (Réalisateur de longs-métrages)
  • Stagiaire régie « Bof » Claude Faraldo
  • Régisseur adjoint « Themroc » Claude Faraldo
  • Régisseur général : « l'Athanor » Philippe Garrel
  • Régisseur général sur : « Les deux mémoires » réalisé par Jorge Semprun (Conseiller technique Alain Corneau)
  • Régisseur général « Gloria Mundi » de Nico Papatakis
  • Directeur de production sur « Tabarnac » et « les fleurs du miel » de Claude Faraldo
  • Assistant de production pendant ces 6 ans entre ces longs métrages sur une trentaine de films publicitaires dans diverses maisons de productions.

1976 à 1979

Arrêt de mon activité cinématographique, et ouverture de deux restaurants.

1979 à 2006

Reprise du cinéma comme directeur de production sur « Guns » de Robert Kramer.

Fin 1979

Je change de poste et deviens assistant décorateur en pub et long métrage successivement de Christian Lamarque, Daniel Budin , Peter Hampton, Max Berto.

1983

Je suis 1er assistant déco de Daniel Budin sur un très gros film américain : The Corsican Brothers, réalisé par le duo Cheech Marin et Thomas Chong

1985

Je suis le 1er assistant de Max Berto sur le film "Le départ" de Thomas Harlan (DOP: Henri Alekan)

Je deviens chef décorateur surtout en publicités et clips, travaillant entre autre pour le réalisateur Jean Pierre Roux.

Depuis 1985

J'ai travaillé en déco avec les réalisateurs suivants,

Abel Ferry, Alain Corneau, Alain Escale, Alexandre Mehring, Anne Marie Van de Pute, Antoine Léonard Maestrati, Ariane Besson, Arnaud Roussel, Arthur Joffé, Barry Miers, Barthes et Jamin, Bertrand Blier, Bruno De Charme, Chico Bialas, Christian lamarque, Christian Vandelet, Christian Lingbye, David Bailey, Denis Malleval, Didier Kerbrat, Didier Le Pêcheur, Doug Nicol, Emanuel Carlier, Emma De Caunes, Eric de la Hosseraye, Fabrice Maruca, Fernando de Azevedo, François Ruggieri, Frank Roubaud, Frank Vroegop, Gela Bablani, Gérard Jugnot, Gérome Rivière, Hervé Hiolle, Howard Guard, Jacques Delon, Jacques Monet, Jean Achache, Jean luc Brettenstein, Jean Luc Woulfow, Jean Marie Périer, Jean Pierre Roux, Jean Pierre Vergnes, Jean Yves Lafesse, John Nash, Kenya Tauchi, Kensuke Arao, Konishi, Laurent Boutonnat, Manfred Möwe, Marc Giampierri, Matt Stenberg, Maurice Barthélémy, Michel Charles Gaffier, Michel Guimbard, Nic Mathieu, Noriyuki Tanaka, Olias Barco, Olivier Doran, Olivier Gillon, Olivier Venturini, Paolo Roversi, Pascal Chaumeil, Pascal Thomas, Patrice Lecomte, Patrick Bouchitey, Paul Berville, Philippe André, Philippe Pollet-Villard, Pierre Henri Salfati, Régine Mahaux, Richard Suzuki, Rick Friedberg, Serge Pecettelli, Sylvain Algazy, Thierry Dupety, Noriyuki Tanaka, Tony Kay, Vaughn et Anthéa, Masaya Yamamoto.

Pour les marques suivantes,

3 M (Japon), Actimel, Air France, Air Wick, Alcatel, Alsa, ANPE, Aquafresh, Audibank, Axion, Badoit, Barbie, Benco, Bosh, Boursin, Bouygues, Bridel, Calgon, Canard WC, Candia, Carte D'or, Cartier, Cetelem, Chappée, Chavroux, Christian Dior, Citroen, Colgate, Collective de la bière, Coral, Crédit Mutuel, Cristal (Maroc), Crunch, Danone, Décrass, Dim, Disney, Ducros, ELF, Elle & Vire, Emeron (Japon), Eparcyl, Epson, Eram, FA, Fiat, Fichet-Bauche, Fleury Michon, Fnac, Française des Jeux, France Telecom, Gamma, Gini, Givenchy, Gourmet, IBM Nagano (Japon), Immadies, Iveco, Jelli Bon (Istanbul), Joustra, Kb Jardin, Kellog's, Knorr , Kodak, Kyriad, La Poste, Lansay, L'Azurde (tournage à Beyrouth pour l'Arabie Saoudite), Le Chat, Leroy Merlin, Lesieur, Levasseur, Lexmark, Lipton, L'Oréal, Lotus, M & M's, M M A, Mac Cain, Mac Donald's, Marie, Materne, Mazda (Japon), Medialis Cofinoga, Menu W9, Michelin, Mikado, Ministère de l'équipement, Ministère des Finances (passage à l'Euro), Mon Petit (Japon), Moulinex, Nescafé, Nissan (Japon), Opel (Italie), Optic 2000, Orpi, Paic, Pelforth, Perrier, Persil, Peugeot, Président, Régilait, Renault, Res Publica, Rexona, Rians, Ron Ron, Rover, Rowenta, Rubson, Seita, SFR, Sharp (Japon), Société Générale, Sojasun, Sopexa, St Agur, Superglue, Technal, Tefal, Tetra Pack, TF1, Toshiba, Total, Trophires, Twix, Universal Mobile, V33, VW, Valentine, Via (Suède), Vicks, Vittel, Volvic, Vynex, Wonder, Weigt Watchers, Wilkinson, Ya Bon, Ymea, Yop, Zéphyr (Japon), 118 218...

Pour les artistes suivants,

Patricia Kaas, Mylène Farmer, Patrick Bruel, Lloyd Cole, Kyo (3 clips), Natasha St Pier (2 clips), Pleymo, Mike Brant, Cédric Atlan, Michael Youn, Yelle...

Ainsi que ces productions m'ayant fait confiance.

La Pac, 1/33, Première Heure, Tsf, Big Production, La Fourmi, Gang Film, Hamster, Only you, Telema, "Wanda, Les Producers", Movie Box, Venus Prod, Claude Delon, Pro deo, Christiane Thibaud, Alya, Franco American, Sun Film, Jed Falby, Colorada, Via Production, BBD, Dak Tirak, Big Shot (Casablanca), Colorada, Nico Corp, Tf1 Pub, Film Club (Istanbul), Rolling Film (Istanbul)...